Мы сообщали, что в Старорусском районе Новгородской области из-за нарушения санитарных норм приостановлена работа рыбоперерабатывающего предприятия «Красный рыбак» во Взваде.

Нарушения были выявлены ещё в апреле.

В администрации Старорусского района заявили:

Часть замечаний надзорного органа была устранена, закуплено недостающее оборудование. Осенью, после большого лова, планировалось провести косметический ремонт помещения, но суд приостановил деятельность цеха вялки до исправления всех выявленных нарушений СанПиН. В результате, рыбакам некуда сдавать мелкую рыбу. Ввиду того, что на взвадском берегу частик составляет до 95% улова, а рыбзавод не может принимать улов, возникла социальная напряжённость.

В администрации района создан кризисный штаб, в который вошли представители всех ветвей власти. К разрешению создавшейся ситуации подключился председатель районной думы Сергей Кузьмин, который имеет большой опыт в строительной сфере.

Разработан совместный план мероприятий. Роспотребнадзор оказывает консультационную помощь.

Все стороны заинтересованы, чтобы лов не прекращался, а вся рыба была переработана, и рыбаки имели бы постоянный, гарантированный доход, – отметили в администрации района. – Как только недостатки будут устранены, руководство ООО «Красный рыбак» обратится в суд для отмены административного приостановления.

Фото пресс-службы УФССП по Новгородской области

Директор «Красного рыбака» прокомментировал обыск