Боровичский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя 1981 года рождения.

Как мы сообщали ранее, в феврале этого года к мужчине и женщине, которые просили подаяния на паперти церкви в Боровичах, подошёл прилично одетый 63-летний мужчина. Он сказал, что у него умер близкий в Великом Новгороде и предложил их угостить. Втроём они направились в комнату в общежитии на улице Подбельского, где живут побиравшиеся, и там выпивали. Между мужчинами возник конфликт и подсудимый нанёс гостю множественные удары руками и ногами по голове и по телу. От полученных травм мужчина скончался.

Подсудимый полностью признал вину.

Из показаний сожительницы подсудимого следует, что она проживает с подсудимым в её квартире, и каждый день они употребляют спиртное. В состоянии алкогольного опьянения мужчина ведет себя агрессивно, лично ей он неоднократно наносил удары, но в полицию она по этому поводу не обращалась, так как ей было жалко его. Кроме того, у подсудимого часто бывают необоснованные приступы ревности и агрессии даже в трезвом состоянии. Он нигде не работает, проживает на средства, собранные на паперти, – сообщают в суде.

Смягчающими обстоятельствами суд признал противоправность поведения погибшего, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающими обстоятельствами признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и то, что в тот момент подсудимый отбывал условное наказание по приговору суда от 2017 года.

Условное осуждение по предыдущему приговору было отменено, а окончательное наказание назначено по совокупности приговоров. Суд прриговорил мужчину к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com