Суд запретил эксплуатацию универмага «Диез» до устранения нарушений требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства, сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-службе Новгородского районного суда.

Как следует из материалов дела, прокуратура Великого Новгорода с участием экспертов МЧС, а также специалистов «Испытательной пожарной лаборатории» провела проверку исполнения требований федерального законодательства при эксплуатации торговых комплексов с массовым скоплением граждан, в ходе которой в универмаге «Диез» выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

«Диез» располагается в нежилых встроенных помещениях 4-этажного здания по адресу: на Фёдоровский ручье, 2/13 и относится к категории зданий с массовым пребыванием граждан.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений: отсутствие на трёх этажах эвакуационных выходов; отсутствие системы вытяжной противодымной вентиляции; наличие в потолочном пространстве декоративных экранов, уменьшающих зону действия автоматической установки спринклерного пожаротушения; несоответствие предела огнестойкости строительных конструкций лестничного марша установленным требованиям и другие. Кроме того, отделка стен торгового зала на 2-м этаже выполнена материалами с неисследованными показателями пожарной опасности, что может повлечь быстрое распространение пожара и задымление.

По мнению экспертов, эти нарушения свидетельствуют о наличии реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. Кроме того, в здании выявлены нарушения градостроительного законодательства.

Магазин ранее являлся производственным зданием завода имени Ленинского комсомола, эксплуатируется с 1962 года. Ещё 28 сентября 2006 года администрация Великого Новгорода выдала разрешение на строительство, согласно которому владельцам универмага разрешалось произвести капитальный ремонт и перепланировку помещений производственного здания под многофункциональное общественное здание.

Но во время проверки обнаружились выявлены несоответствия между тем, что было запланировано в рабочем проекте и на практике, которые являются существенными и влияют на прочность и безопасность конструкций здания. Кроме того, разрешение Администрацией Великого Новгорода на реконструкцию не выдавалось, строительный надзор не осуществлялся, заключение о соответствии реконструируемого объекта требованиям проектной документации, техническим регламентам не выдавалось, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию отсутствует.

Решением суда индивидуальным предпринимателям запрещена эксплуатация здания универмага «Диез» до получения заключения по результатам обследования состояния строительных конструкций здания, подтверждающих безопасность произведенной реконструкции, а также до устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд.

Напомним, массовые проверки торговых объектов в Великом Новгороде прошли после трагедии в «Зимней вишне». В пожаре в кемеровском ТРЦ погибли десятки людей.

Алексей Чурсинов: «И в Новгороде есть нарушения, подобные кемеровским!»
 
Трагедия в «Зимней вишне». Великий Новгород скорбит вместе с Кемерово и делает выводы