Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в прокуратуре области, ведомство признало законным возбуждение уголовных дел в отношении руководителя регионального Управления Роспотребнадзора и генерального директора организации за получение и дачу взятки.

Прокуратура Новгородской области признала законным и обоснованным постановление следственного органа о возбуждении уголовных дел в отношении руководителя регионального Управления Роспотребнадзора и генерального директора ООО «Белгранкорм – Великий Новгород».

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера), п. «б» ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

По версии следствия, с января по март 2018 года руководитель регионального Управления Роспотребнадзора за общее покровительство и попустительство, а также совершение в отношении ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» иных действий, получил от директора общества взятку в виде оплаты стоматологических услуг за счёт организации на сумму около 500 тысяч рублей.

В настоящее время злоумышленники задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры области.