Гендиректор новгородской фирмы, работавшей на оборонку и на космос, получил три с половиной года за мошенничество и коммерческий подкуп, сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в Новгородском райсуде. 

Суд установил, что в 2013-2015 годах гендиректор ОАО «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» (СКТБ РТ) Дмитрий Мельничук получил за незаконные действия 6,3 миллиона рублей. 

В том числе им были похищены 4,4 миллиона рублей по госконтракту, связанному с Минобороны. 

Дмитрий Мельничук частично возместил нанесенный им вред и заявил о полном признании вины. 

В связи с этим его дело в райсуде рассматривалось в особом порядке, предполагающем существенное смягчение наказания. 

Суд признал бизнесмена виновным в коммерческом подкупе и особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения и приговорил Мельничука к трём с половиной годам колонии общего режима. 

Суд взыскал с коммерсанта 2,18 миллиона рублей нанесённого им имущественного вреда. Приговор в силу не вступил. Он может быть обжалован в облсуде. 

Согласно информации на сайте АО «СКТБ РТ», это предприятие было создано на базе ПО «Старт» в 1970 году для разработки современной техники для ракетно-космического комплекса, оборонки и других отраслей промышленности и является одним из ведущих разработчиков в РФ.

Фото: pixabay