С жителя Старой Руссы судебным приставам предстоит взыскать более 4,5 миллиона рублей ущерба за преступление, совершённое в Чехии.

Еще в 2015 году приговором Верховного суда Чешской Республики гражданин РФ был осужден на 8 лет лишения свободы. Житель Новгородской области, приехав в Чехию на заработки, совершил по меркам законов иностранного государства особо тяжкий грабёж с применением оружия. Им были похищены часы класса LUX стоимостью более 1,6 миллиона чешских крон (в переводе на российскую валюту это свыше 4 миллионов рублей) и телефон стоимостью порядка 10 тысяч крон – около 30 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области, рушанин с приговором согласился, но отбывать наказание пожелал в России. Согласно конвенции гражданину РФ было необходимо отсидеть в Праге как минимум 3 года, чтобы его смогли депортировать.

Мужчина должен возместить материальный ущерб иностранной страховой компании и бутику. Обеспечивать взыскание предстоит судебным приставам. Сотрудники УФССП сейчас проводят проверку наличия денежных средств и имущества, которые числятся за должником. Первые средства уже поступили в счет погашения задолженности, а исполнительное производство взято на особый контроль.

Добавим, нарушителю закона остаётся отбыть в колонии ещё пять лет.

Фото с сайта pixabay.com