Цыганка из Покрова (Владимирская область) получила 3 года 3 месяца колонии общего режима за кражу более 0,5 млн рублей у излишне доверчивой престарелой жительницы Великого Новгорода, сообщила в четверг сетевому изданию официальный представитель облсуда Мария Воробьёва. 

Суд установил, что в 2017 году Елена Чубанова с подельницей под видом сотрудниц социальной службы проникли в квартиру новгородской пенсионерки и под предлогом обмена «старых» денег на «новые» похитили у неё личные сбережения в размере более полумиллиона рублей, – сказала Мария Воробьёва. 

Впоследствии Чубанова была задержана и заявила о полном признании вины. Оказалось, что задержанная была четырежды ранее судима за аналогичные преступления в отношении престарелых россиян. 

Новгородский райсуд 27 апреля 2018 года признал её виновной в крупной групповой краже. 

Суд направил её в колонию, взыскав с неё свыше 412 тысяч рублей. Чубанова сочла приговор райсуда излишне суровым и обжаловала его в облсуде. 

Она просила назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Но 14 июня суд отклонил апелляцию. Приговор вступил в силу.

Фото: pixabay