Недавно коллегия Новгородского областного суда рассмотрела жалобу на решение старорусского судьи, отказавшего в досрочном освобождении Ильи Пушкина, сына известного новгородского бизнесмена, пропавшего без вести.

В августе 2003 года владелец мясоперерабатывающего предприятия «Тимур» Николай Пушкин отправился на охоту в Кневицы Демянского района и пропал. Вместе с ним исчезли три его сотрудника и молодая девушка.

Охотничий дом, куда они направились, был обнаружен сожжённым, а в Солнечногорске Московской области позднее нашли их микроавтобус.

В августе 2011 года в Великом Новгороде вынесли приговор Илье Пушкину и четырём его подельникам.

Пушкин рассказал в суде, что в Союзе казаков познакомился с жителям посёлка Тёсовский Гаенковым и стал ездить с ним на охоту и рыбалку. В конце 2009 года у Гаенкова поселился житель Великого Новгорода Ларионов, который продал свою квартиру.

В разговорах Ларионов, якобы, плохо отзывался о пропавшем Николае Пушкине. И 15 января 2010 года сын пропавшего с ним расправился. Ларионова вывезли ночью на машине в пустынную местность и Пушкин застрелил его из карабина «Маузер», найденного Гаенковым на местах боёв. К сокрытию тела привлекли ещё двух сельчан – Бурдяева и Михайлова.

Его вывезли на карьер, выпилили прорубь бензопилой и спустили в неё тело с грузом – гирей и металлической осью узкоколейной тележки.

Бурдяев, кроме того, в 2009 году вместе с Кукушкиным угнал автомобиль ВАЗ-2107, который они разобрали на запчасти. А Кукушкин хранил у себя тот самый карабин и поэтому стал пятым фигурантом уголовного дела.

Пушкин и Гаенков были приговорены к 11 годам колонии строгого режима, остальные получили от двух с половиной до двух лет колонии.

В марте Старорусский суд рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Ильи Пушкина.

Интересно, что просьбу проявить к нему снисхождение прислал в суд из Нижнего Новгорода директор местного частного гуманитарно-технического колледжа Василий Бугай.

Администрация колонии считала, что осуждённый встал на путь исправления, он, в частности, получил в заключении специальность автослесаря, имеет много поощрений.

Однако судья обратил внимание на то, что ещё в 2011-2012 годах осуждённого дважды помещали в штрафной изолятор. И посчитал, что эти, пусть и погашенные, взыскания препятствуют досрочному освобождению.

Новгородский областной суд оставил жалобу на постановление районного без удовлетворения.

Фото с сайта pixabay.com