В Новгородском областном суде пояснили принятое сегодня утром решение. Напомним, рассматривалась жалоба экс-директора АНО «НЦСМ-Новотест» Сергея Кодынева, осуждённого по делу обманутых дольщиков.

Приговор Кодыневу был переквалифицирован. Его приговорили к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы и освободили в зале суда.

Как пояснил судья Сергей Бабков, в данном случае была применена статья уголовного кодекса, принятая в 2011 году в целях улучшения экономического климата. Позднее она была признана неконституционной и утратила силу. 

Суд обязан применить данную статью, несмотря на то, что она утратила силу, поскольку она распространяется на преступления, совершённые до введения её в действие.

Судья подчеркнул, что Кодынев освобождён не от уголовной ответственности, а только от наказания. Под стражей экс-директор «НЦСМ-Новотест» уже провёл четыре года и около двух месяцев.

Теперь потерпевшие вправе подать иски о компенсации убытков. Напомним, сумма ущерба, нанесённого дольщикам НЦСМ, превышает 300 миллионов рублей, пострадало около 700 семей.

В областной прокуратуре уже заявили, что готовят кассационное представление в Президиум Новгородского областного суда в связи с несогласием с принятым решением. 

Согласно гражданскому законодательству предпринимательская деятельность – самостоятельно осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. 

Обвинение полагает, что деятельность Кодынева, возглавлявшего некоммерческую организацию, основной целью которой в соответствии с положениями Устава не является извлечение прибыли, предпринимательской в смысле, предусмотренном ст. 159.4 УК РФ, не является. Соответственно его действия не могут быть квалифицированы как мошенничество в названной сфере, – считают в ведомстве.