Почтальон Нина Златина в посёлке Кабожа в Новгородской области спасла жизнь человеку.

Разнося по участку денежные выплаты, она заметила, что одному из пенсионеров, 90-летнему Глебу Александровичу, стало плохо, – рассказали пресс-службе филиала «Почты России». – При приёме на работу вместе со всеми почтальонами Новгородской области Нина прошла курсы первой медицинской помощи на базе областной больницы, где её научили правильно диагностировать болезнь или травму, быстро и грамотно действовать.

Почтальон измерила пенсионеру давление – показатели тонометра зашкаливали. Она незамедлительно вызвала «скорую». Но ближайшая больница располагается в Хвойной, в 44-х километрах. А значит, нужно было самостоятельно предпринимать экстренные меры. Нина дала Глебу Александровичу таблетку, снижающую давление, позвонила его дочери и успокаивала дедушку разговорами, пока ехали врачи. Когда приехала «скорая», кризис миновал. Медики похвалили почтальона, отметив, что именно её быстрая реакция и чёткие действия спасли пенсионеру жизнь.

Это уже не первый случай, когда медицинские знания Нины Златиной помогают односельчанам. Также во время своего обычного рабочего маршрута почтальон помогла пенсионеру, оказавшемуся в сложной ситуации: у 60-летнего мужчины резко поднялось давление, а родственников дома не было. Вовремя пришедший почтальон измерила мужчине давление и помогла принять лекарство.

За свою отзывчивость и неравнодушие Нина Златина удостоена почётной грамоты от губернатора Новгородской области, которая будет торжественно вручена 12 июня на праздновании Дня города в Великом Новгороде.

Ранее министерство здравоохранения и «Почта России» в Новгородской области подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому почтальонов обучили оказанию первой помощи при несчастных случаях, а также азам экстренной помощи.