Бывший директор агентства развития Новгородской области Сергей Слупицкий предстанет перед судом за превышение должностных полномочий.

Как сообщают в областной прокуратуре, в январе 2015 года обвиняемый, зная об отсутствии государственного задания областного комитета инновационных и информационных технологий на 2015-2017 годы на создание системы фотовидеофиксации в регионе и должного бюджетного финансирования, предпринял меры, направленные на заключение соответствующего договора.

Так, злоумышленник на Наблюдательном совете учреждения, не имея права голоса, проголосовал за предварительное одобрение на заключение договора по созданию комплекса системы фотовидеофиксации, что в дальнейшем повлекло принятие незаконного решения по её одобрению.

Затем в феврале 2015 года обвиняемый, не имея полномочий, подписал договор с ОАО «Ростелеком» на создание указанного комплекса на сумму 733 миллиона  рублей, работы по которому были выполнены на 667 миллионов рублей. Вместе с тем, денежные средства по договору переданы не были ввиду их отсутствия.

Слупицкий не признал вину. Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Фото из архива редакции

В Новгородской области планируют вернуть систему видеофиксации нарушений ПДД
Новгородское УФАС признало наличие картеля при заключении контракта на создание комплекса фотовидеофиксации