Окуловский районный суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении осуждённого по обвинению в доведении до самоубийства.

Об этом достаточно необычном деле мы рассказывали нашим читателям почти год назад.

В апреле 2016 года в деревне Берёзовик Окуловского района в доме было обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти. Погибшая работала в местном комитете образования. В убийстве сначала заподозрили сожителя и взяли его под стражу.

Однако свидетели заявили о том, что у мужчины было алиби. Экспертиза пришла к выводу, что могло иметь место самоубийство.

Как сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру» следователь СК Антон Цалпан, который вёл это дело, после этого мужчину заподозрили в преступлении, которое преследуется по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

Он трудился водителем, но был лишён прав и долгое время не работал. На этой почве между ним и женщиной вспыхивали скандалы. Следствие нашло свидетелей, которым она жаловалась, что сожитель во время ссор не раз «советовал» ей умереть. Разумеется, это не являлось нормальным выходом. 

Мужчина в суде согласился с предъявленным ему обвинением, и дело рассматривали в особом порядке. Его приговорили к двум годам колонии-поселения (полгода он провёл под стражей во время следствия).

Теперь суд счёл возможным освободить его досрочно. Прокурор против этого не возражал.

Фото из архива редакции