В самой популярной новгородской группе в соцсети второй день кипят страсти, связанные с Днём Победы.

Сначала возмущённая молодая женщина, проживающая в Германии, выложила в группе «ЧП Великого Новгорода» фотографии продуктов, полученных её матерью, входящей в организацию «Дети войны», в подарок к празднику. У них в ближайшее время истекает срок годности. Это, а также то, что подарили не масло, а спред, возмутило женщину.

Её поддержали многие пользователи, которые выражали своё негодование мэру, губернатору и президенту. Некоторые были особенно возмущены тем, что россиянам дарят кетчуп «Хайнц».

Впрочем, вскоре выяснилось (нам подтвердили это в социальном департаменте и в Красном кресте), что официальные власти к подаркам отношения не имеют. Их распространяет благотворительный фонд через Красный крест. Часть пользователей обратила внимание на то, что продукты всё же не просроченные: некоторые годны аж до 25 мая. И от них досталось уже автору поста. Некоторые тут же припомнили ей германское место жительства.

Но затем разгорелся ещё более крупный скандал.

Новгородка сняла короткое видео: подростки в кремле скачут через Вечный Огонь.

Оно вызвало много возмущения. Видео тут же решили продемонстрировать «Рен ТВ», «Пятый канал» и «Звезда», сопроводив сюжеты напоминаниями о том, что в Ульяновске и в Абакане на Вечном Огне вообще жарили сосиски.

Кстати, не исключено, что появляющийся в видео на последней секунде мужчина пресёк развлечения детей, даже не устраивая для этого видеосъёмку.

Пользователи негодовали: куда смотрит полиция в кремле.

Одна из них резонно заметила по поводу ругани в адрес подростков: не оскорблять надо, а воспитывать.

Видео из группы «ЧП Великого Новгорода»