На днях военные провели учения по ликвидации пожара возле артиллерийских складов в посёлке Котово Окуловского района.

Как сообщает пресс-служба «Оборонлеса», руководили учениями представители командования Западного военного округа, а участниками стали подразделения воинских частей, пожарные расчёты МЧС России, работники пожарно-химической станции тверского филиала ФГАУ «Оборонлес» и другие.

Согласно легенде учений, во время патрулирования лесного массива на армейском мотовездеходе, было обнаружено возгорание. Быстро распространяющийся лесной пожар стал представлять угрозу военным складам. Для её предотвращения на тушение пришлось привлекать весь арсенал специальных средств.

Так, большой артиллерийский тягач БАТ использовали для прокладки минерализованной полосы, способствующей остановке распространения низового огня.

Для борьбы с огнём применили и гусеничную пожарную машину на базе танка Т-55, которая способна тушить пожары высшей степени сложности в самых экстремальных условиях. Струя воды или пенного раствора достигает дальности в 60 метров, а благодаря бронированному корпусу «пожарный танк» может подобраться близко к очагу возгорания.

А специальная пожарная машина (СМП) на базе танка Т-72 применяется как для тушения пожаров, так и для расчистки проходов к очагам с помощью бульдозерного оборудования. Струя огнегасящей жидкости из этой машины бьёт на сто метров. Экипаж из трех человек надёжно защищен герметичной и теплоизолированной кабиной. Однако она может управляться и дистанционно.

В учениях были задействованы пожарный поезд и робототехника.

Добавим, что в Новгородской области начался пожароопасный сезон. Для предотвращения пожаров совершаются облёты лесов.

Фото пресс-службы «Оборонлеса»