Сегодня, 28 октября, в правоохранительные органы города Великого Новгорода поступило сообщение об утечке аммиака с территории ОАО «Акрон».

Предварительно установлено, что пять рабочих были госпитализированы с признаками отравления. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа следственного управления Следственного комитета по Новгородской области. Для оказания практической помощи по указанию руководства исполняющей обязанности руководителя Екатерины Гилиной на место происшествия направлены криминалисты следственного управления.

Угрозы распространения химических веществ за пределы помещения, где произошла утечка небольшого объема аммиака во время плановых ремонтных работ на насосном оборудовании в одном из складов новгородского химического комбината «Акрон», нет. Пострадали пять человек – рабочие, которые, по предварительным данным, не выполнили необходимый перечень подготовительных мероприятий до начала производства данного вида работ, следствием чего и стал разлив небольшого объема опасного химического вещества. На данный момент последствия ЧС в помещении склада устранены, – доложил мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода» Игорь Путятин сразу же после получения информации оперативных служб о возникшей опасной ситуации на химкомбинате вблизи областного центра.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области проводится доследственная проверка.

Фото с сайта www.acron.ru