Накануне Чудовский районный суд вынес приговор по делу жителей Малой Вишеры и Великого Новгорода, обвиняемых в легализации незаконных мигрантов.

В прокуратуре Новгородской области заявили, что ещё в 2015 году медсестра ЦРБ в Малой Вишере Галина Баранчикова привлекла к незаконной деятельности врача-педиатра Ольгу Родонову, генерального директора одной из коммерческих организаций Ксению Огнёву и Асада Имамгулиева.

Согласно распределённым ролям, без проведения обследования иностранных граждан Родонова вносила в предоставляемые ей Баранчиковой медицинские заключения сведения об отсутствии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также осуществляла фиктивную регистрацию и постановку их на учёт в принадлежащем ей доме, – заявили в прокуратуре.

А Имамгулиев, обладая связями с сотрудниками «Катарсиса» и «Хелпера» в Великом Новгороде, обеспечивал внесение в медицинские заключения без проведения обследований иностранцев сведений об отсутствии у них заболеваний.

Огнёва фиктивно трудоустраивала иностранных граждан. Это позволяло иностранцам становиться участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников и давало им право на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

Также Огнёва фиктивно ставила на учёт иностранцев в принадлежащей ей квартире в Малой Вишере.

Всего сообщники организовали незаконное пребывание в Российской Федерации 23 граждан Украины, Узбекистана, Молдовы и Таджикистана.

Уголовное дело рассматривалось в суде с 2016 года.

Вину в совершенных преступлениях Огнёва, Имамгулиев не признали, Родонова признала частично.

Приговором суда Родоновой назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Огнёвой – 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года, Имамгулиеву – в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Галина Баранчикова, в 2014 году участвовавшая в выборах местных депутатов, умерла в 2015 году.

Фото с сайта pixabay.com