Мы сообщали про обыск, проведённый сотрудниками ФСБ в ООО «Красный рыбак» во Взваде Старорусского района Новгородской области.

Сегодня подробности сообщили в северо-западном управлении Росрыболовства. Там заявили:

20 апреля совместно с представителями УФСБ по Новгородской области  проведены контрольные мероприятия на территории рыбодобывающего предприятия ООО «Красный рыбак». В ходе осмотра территории и помещений были обнаружены факты производства и хранения  готовой к реализации не маркированной продукции из щучьей икры общим весом 200 килограммов. Контролирующими органами проводится проверка на предмет законности происхождения данной продукции, изъятые образцы направлены на ветеринарно-санитарную экспертизу.

Сотрудниками контролирующих органов выявлено, что в целях занижения объёма фактически добываемых водных биоресурсов на предприятии искажались сведения в документации, отражающей рыбопромысловую деятельность. 

В данный момент устанавливается сокрытый объём незаконно выловленной рыбы. У предприятия была изъята документация, имеющая отношение к данным фактам.

Во время проверки также был вскрыт факт несанкционированного сброса неочищенных сточных вод с территории предприятия в реку Ловать, являющейся водоёмом высшей рыбохозяйственной категории. Специалистами устанавливается точный размер ущерба, нанесённого водным биоресурсам и среде их обитания.

Ранее проверку прокомментировал нашему изданию директор «Красного рыбака».

Фото с сайта pixabay.com

Директор «Красного рыбака» прокомментировал обыск