Сегодня в 13 часов начались учения в торговом доме «Русь».

Сигнал к их началу подал губернатор Андрей Никитин.

По замыслу учений в результате короткого замыкания в электропроводке произошло возгорание в помещении павильона «Буквоед» на первом этаже.

По громкой связи прозвучало обращение ко всем находящимся в здании с предложением его скорее покинуть. Санкт-Петербургскую перекрыли в районе пересечений с Германа и Черняховского.

А в случае рельного происшествия как будет добираться спецтехника? – спросили мы у сотрудников МЧС.

Точно также – сигнал поступает всем службам, ГИБДД перекрывает дорогу, – ответили они.

Собравшиеся у здания по громкой связи слушали описание действий сотрудников МЧС. А над ними парил квадрокоптер, камерой фиксирующий происходящее.

Первым прибыл расчёт из второй пожарной части. Его бойцы сразу же приступили к разведке и тушению.

«Русь» ещё покидали люди. Последним, как капитан корабля, выходил директор Илья Костусенко.

У нас недавно была проверка, – рассказал он нам. – Серьёзных нарушений не нашли.

Может быть основное отклонение от реальности было в том, что парковка возле торгового дома была заблаговременно очищена от машин. На неё прибывали всё новые расчёты и машины «Скорой помощи». На одном из верхних этажей обнаружили первого «отравившегося» угарным газом. Его эвакуировали с помощью пожарной лестницы.

Всего было «спасено» три человека, а 350 – эвакуировано.

Учения длились около двадцати минут, после чего люди смогли войти в «Русь».

Губернатор Андрей Никитин заявил:

Хочу поздравить сотрудников пожарной охраны со столетием их службы. Решение отметить это учениями (а они проходят во всех гарнизонах области), и блестящая, на мой взгляд, работа оперативных служб, позволяют считать, что свои задачи они выполнят. Кроме того, в Новгородской области была проведена проверка всех торговых объектов. Сегодня мы подведём итоги и обсудим, что нужно предпринять.

Фото автора