Сезон «травяных пожаров» начался в Новгородской области, сообщили в пятницу сетевому изданию в областном ГУМЧС. 

С 10 апреля в регионе зарегистрировано 32 возгорания сухой травы и мусора. Средняя площадь таких пожаров составила около 500 квадратных метров. Пока ни люди, ни какие-либо объекты не пострадали. Причиной как минимум части «травяных пожаров» стали поджоги. Ни одного виновника поймать пока не удалось, – сказал собеседник. 

Предполагается, что в ближайшие дни состоится заседание облкомиссии по чрезвычайным ситуациям, в регионе будет введен особый противопожарный режим, который запретит разведение огня в населенных пунктах и введет административную ответственность (штрафы) для нарушителей. 

Согласно сведениям Новгородского гидрометцентра, характер погоды в ближайшее время в регионе сохранится. Область будет оставаться в зоне действия скандинавского антициклона, которому новгородцы обязаны сухой и теплой погодой, которая способствует распространению «травяных пожаров». 

Согласно сведениям из открытых источников, последний крупный «травяной пожар» в регионе произошел 10 марта 2014 года, когда в деревне Пестово при загорании сухой травы и мусора сгорели семь зданий.

Фото автора и pixabay