Госавтоинспекция Новгородской области сегодня подвела итоги работы за первый квартал 2018 года.

Так, в январе-марте в регионе зарегистрировано 173 дорожно-транспортных происшествия, в которых 18 человек погибли и 223 получили ранения, – эти показатели меньше, чем в аналогичный период прошлого года, на 24,8% и 18,2% соответственно.

Среди положительных тенденций заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов также отметил максимальное сокращение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях за последние семь лет. Так, на 65,4% (с 52 до 21) снизился показатель по отношению к аналогичному периоду 2011 года. Самые серьёзные ДТП зафиксированы на трёхполосных участках трассы «Россия».

В четыре раза меньше происходит ДТП с участием нетрезвых водителей. Уровень аварийности среди пешеходов снижен на 20,8%. На федеральных автодорогах области также удалось избежать осложнения обстановки: количество ДТП, произошедших на ФАД, сократилось на 41,9%.

При этом заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Павел Макаров признал, что состояние улично-дорожной сети вызывает опасения, особенно это касается наружного освещения.

Как стало известно в ходе пресс-конференции, решение о том, будут ли закрыты стационарные посты на въездах в город со стороны Москвы и Санкт-Петербурга до сих пор не принято. Сейчас посты работают в штатном режиме.

С помощью системы фотовидеофиксации в январе-марте в целом по области было выявлено 34 250 нарушений. Как отметил Виктор Гаврилов, несмотря на то, что в данный момент система фотовидеофиксации не функционирует в Великом Новгороде, её наличие приучило водителей к бдительности и дисциплинированности.

Отвечая на вопрос о мерах предотвращения аварийности на нерегулируемых пешеходных переходах, Павел Макаров подчеркнул, что особое внимание Госавтоинспекции будет сосредоточено на пешеходном переходе у микрорайона «Ивушки» и у ТРЦ «Мармелад» на улице Ломоносова. На улице Державина до конца 2019 года запланирована установка светофорного объекта, а на улице Ломоносова – модернизация дорожных знаков, обозначающих пешеходные переходы. Всего в Великом Новгороде планируется заменить около двухсот знаков «Пешеходный переход».

Фото: Управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области

Новгородское УФАС признало наличие картеля при заключении контракта на создание комплекса фотовидеофиксации
Новгородцы пожаловались мэру на кальянную и попросили новый светофор