Два дня в здании Старорусского районного суда и Старорусской межрайонной прокуратуры на берегу Полисти витал некий химический запах, от которого у работников и посетителей текли слёзы и першило в горле.

Вызванные вчера сотрудники местного МЧС и Роспотребнадзора, хоть и обследовали все три этажа здания, но источник запаха обнаружить не смогли. Сколь либо внятных версий о том, чем именно пахнет – тоже не выдвинули. Рекомендовали организовать активное проветривание всех помещений.

Но когда пришедшие сегодня утром на работу сотрудники суда и прокуратуры обнаружили, что неприятный запах и не думал выветриваться, а даже вроде бы и усилился, в администрации Старорусского района было проведено экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В условиях отсутствия газоанализаторов и другого спецоборудования решили вызвать из Великого Новгорода сотрудников областного МЧС и областного Роспотребнадзора.

В здании суда обнаружено небольшое количество едкой жидкости, пары которой и вызывали столь неприятные ощущения у людей. Мы не готовы пока обсуждать в СМИ состав этой жидкости. Проводятся лабораторные исследования, – прокомментировал главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» Михаил Харламов.

Как заверил исполняющий обязанности директора МБУ «Управления по делам ГО и ЧС» Старорусского района Виктор Парфёнов, все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности людей были предприняты. Жизни и здоровью граждан, которые два дня дышали парами этой жидкости, ничто не угрожает. Негативных последствий быть не должно.

Как и когда в здание суда и прокуратуры попала эта жидкость – сейчас выясняют следственные органы.

Непонятно, как она там могла оказаться, и как давно там была, – недоумевает Виктор Парфёнов.

По утверждению председателя Старорусского районного суда Надежды Семёновой, никакие запахи не повлияли на работу суда, рассмотрение дел шло в штатном режиме, а слухи о том, что люди плакали – сильно преувеличены.

Фото с сайта pixabay.com