Многодетной семье Рустиковых из Окуловки срочно требуется финансовая помощь. На прошлой неделе, 13 октября, в их частном доме в районном центре произошёл пожар. Семья лишилась буквально всего: сгорели документы, вещи и большая часть домашнего скота. Пожар произошёл из-за обрушения печи.   

Мой старший брат вышел покормить кроликов, буквально через 10-15 минут младшая дочка прибежала сказать, что из окна дома идёт дым. Когда брат вбежал в дом, огонь с печки уже перекинулся на потолок, забрать вещи и документы мы уже не могли, – рассказала старшая дочь погорельцев Алина Рустикова.
Все силы были брошены на то, чтобы успеть вытащить из дома газовый баллон, пока он не взорвался, иначе последствия пожара могли быть ещё более тяжёлыми. Пожарных и МЧС вызвали немедленно, но спасательные службы прибыли на место только через 20 минут, когда дом уже практически полностью догорел. 
Мы вместе с соседними домами собирались проводить газ и разобрать печку, уже составили договор, взяли кредит на 166 тысяч рублей, но успели выплатить очень мало. Теперь никто не будет возвращать нам эти деньги, – пояснила Алина. – Мой отец следил за состоянием печи, ремонтировал её, но чтобы разобрать печь и провести на её место батарею, требовалось ещё около 90 тысяч, они копили эти деньги, но не успели.
Сейчас Рустиковых временно приютили друзья, решается вопрос с предоставлением семье временного жилья. Чета Рустиковых – пенсионеры, они – опекуны трёх маленьких детей 3-х, 5-ти и 9-ти лет. В окуловской администрации им предложили две комнаты в бараке без удобств и мебели, на этот вариант семья не согласилась. К делу подключилась уполномоченный по правам ребёнка Елена Филинкова. Она лично побывала на месте происшествия и взяла с главы администрации обещание за неделю подыскать для семьи подходящее временное жильё. Также она отметила, что на традиционной зимней благотворительной акции «Рождественском марафоне» она объявит сбор на строительство нового дома.  
 
Общими усилиями для семьи собрали все необходимые на первое время вещи. Им даже предлагают мебель, но сейчас, когда жилья нет, ставить её некуда. Но есть большая потребность в деньгах на оплату кредита за проведение газа. 
 
Если у Вас есть желание помочь семье, Вы можете перевести любую посильную сумму на карту сбербанка главе семейства Рустиковой Тамаре Фёдоровне 4276 8801 1957 1721. Им необходимо 166 тысяч рублей. По всем вопросам можно обратиться к дочери пострадавших, Алине Рустиковой, через социальные сети. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» будет следить за ситуацией и даст отчёт о расходовании собранных средств.  
 
Фото предоставлены семьёй Рустиковых

Пожар в Кречевицах: пострадавших нет