Накануне ФСБ провела в Великом Новгороде антитеррористические учения «Метель-2018».

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ по Новгородской области, в качестве объекта выбран избирательный участок № 1191, который находится в помещении торгово-технологического техникума.

По замыслу учений, в Великом Новгороде неизвестный мужчина, управляя грузовой автомашиной «Газель», совершил умышленный наезд на людей, находящихся рядом с избирательным участком № 1191, – рассказали в УФСБ. – После этого автомобиль попытался пробить ограждение здания торгово-технологического техникума и двое вооруженных мужчин забежали в здание. Преступники захватили и удерживали в качестве заложников пятьдесят человек из числа избирателей и членов избирательной комиссии.

На место преступления были направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.

Преступниками был выдвинут ряд неприемлемых политических требований к органам государственной власти, в случае отказа от их выполнения высказана угроза подрыва здания. В результате проведённых мероприятий террористы обезврежены.

Руководство областного оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Фото предоставлено пресс-группой УФСБ России по Новгородской области