Помощнику сенатора Кривицкого дали реальный срок, хотя обвинение просило условный.

В Новгородском районном суде сегодня проходил процесс помощника бывшего сенатора Дмитрия Кривицкого, обвиняемого в посредничестве при получении сенатором взятки от фигурантов «дорожного дела». 

Вадим Смирнов был задержан 17 июня 2017 года и с того времени находился под стражей. Дело рассматривалось в особом порядке. Подсудимый в начале сказал, что против видеосъемки:

Местные СМИ ни слова доброго обо мне за всё время не сказали. 

А затем, во время уточнения его личности, сказал судье: 

Пусть заснимут: первые два месяца на меня оказывали серьёзное давление. Я за это время поменял десять камер, что, по-моему, противоречит правилам содержания. 

Судья разъяснила ему, что этот вопрос сейчас не рассматривается. 

Обвинитель заявил, что Кривицкий договорился с первым вице-губернатором Арнольдом Шалмуевым о получении 50 миллионов рублей за покровительство. Смирнов фактически выполнял роль водителя и курьера. Он сам сказал, что ни разу не был в Совете Федерации и не знает, где он находится. Его действия координировала другой помощник Кривицкого – Наталья Куляпина. 8 июня 2012 года на улице Духовской в Великом Новгороде он получил от Андрея Новожилова (позже выступившего одним из главных свидетелей по «дорожному делу» и приговорённого к условному сроку) 4 миллиона рублей (500 тысяч кто-то третий подвёз в последний момент и передал в машину). 22 июня он получил 2 миллиона рублей в Санкт-Петербурге от Константина Бекчева, который до сих пор находится в розыске. 27 июля у гостиницы «Садко» он получил еще 6 миллионов от Новожилова, 17 августа еще 5 миллионов от Бекчева в Петербурге. Деньги он вносил на счёт Кривицкого в банке. 

Обвиняемый полностью признал вину и заключил соглашение со следствием. 

Он сказал, что не знал от кого, кому передавал деньги и в каких размерах. Но не стал оспаривать обвинение. За поездки в Великий Новгород он получал 10-15 тысяч рублей.

В суде прозвучала информация, что у него тяжелобольная маленькая дочка. Адвокат сказал, что у Кривицкого, предположительно, будет больше возможностей оказать давление на Смирнова или даже расправиться с ним, если тот будет в местах лишения свободы.

Обвинитель предложил назначить ему шесть лет колонии условно.

Но, как сообщили в прокуратуре, приговором суда Смирнову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В отношении помощницы сенатора уголовное дело не было возбуждено.

Дмитрий Кривицкий находится в розыске (по неофициальной информации, может скрываться во Франции).

Фото автора