Суд назначил наказание жителю Окуловского района в виде семи месяцев исправительных работ. Как сообщает пресс-служба УФССП по Новгородской области, мужчина добился своеобразного рекорда – в его отношении возбуждено уже пять уголовных дел, и все они завершились обвинительными приговорами. Гражданин задолжал на содержание двоих несовершеннолетних детей более миллиона рублей.

Практика судебных приставов показывает, что даже одного предупреждения об уголовной ответственности часто бывает достаточно для того, чтобы родители стали выплачивать средства на детей. В случае с этим мужчиной ситуация оказалась совсем иной.

Работа с должником ведётся с 2008 года. За 10 лет мужчина несколько раз оказывался в колонии-поселении, а после освобождения каждый раз пытался скрыться от сотрудников ОСП Окуловского района. Его объявляли в розыск, находили, направляли в центр занятости населения и пытались трудоустроить. Временные заработки он направлял на иные цели.

Однако сейчас у судебных приставов появилась надежда, так как должник по алиментам перед отбытием в колонию-поселение в Топорке заявил, что устал от такой жизни и хотел бы разорвать этот порочный круг. Но сначала ему придётся отбыть наказание.

Всего в текущем году сотрудниками областного УФССП возбуждено 57 уголовных дел по статье 157 УК РФ. Взыскание алиментных задолженностей остается одним из самых важных направлений в работе ведомства.

Фото с сайта pixabay.com