Новгородский областной суд сегодня рассмотрел жалобы осуждённых Руслана Кондрова и Романа Максимова на приговор районного суда.

Напомним, мужчины являлись бывшими сотрудниками оперативного подразделения полиции и узнав, что в отношении местного предпринимателя проводятся доследственные проверки, сообщили ему о якобы имеющейся у них возможности за 1,6 миллиона рублей «решить вопрос».

Потерпевший согласился с этим предложением при условии предъявления ему гарантий. Однако затем понял, что не получит их и обратился в УФСБ. В августе 2017 года Максимов был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по области при передаче ему 150 тысяч рублей. Кондров был задержан в этот же день.

Один из осуждённых, предприниматель Руслан Кондров, ранее работал в УБЭП, а в 2011 году даже получил премию «Шерлок Холмс» за раскрытие коррупционного преступления – нашумевшего тогда «дела Краева», руководителя КУМИ Валдайского района. Во время рассмотрения ходатайства о мере пресечения для него супруга задержанного, судья Арбитражного суда Лиана Кондрова попросила коллегу ограничиться домашним арестом. После этого ей пришлось уйти в отставку.

Приговором суда Кондрову было назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей, а Максимову – двух лет со штрафом 300 тысяч рублей.

Осуждённые обжаловали приговор. Они просили ограничиться условными сроками и указывали на большой размер штрафов.

В пресс-службе Новгородского областного суда сообщили, что приговор был оставлен без изменений.

Фото с сайта pixabay.com