В Великом Новгороде участницы преступной группы осуждены за незаконный оборот амфетамина. Приговор по уголовному делу в отношении двоих местных жительниц вынес Новгородский районный суд.

Как сообщают в областной прокуратуре, в сентябре и октябре 2016 года одна из женщин и житель Великого Новгорода сбыли амфетамин массой более 1 грамма за 4000 рублей. Их клиент действовал в рамках «проверочной закупки». В ноябре 2016 года подсудимые и их соучастник с целью сбыта приобрели в Санкт-Петербурге амфетамин массой около 30 граммов. По возвращении в Великий Новгород они были задержаны сотрудниками полиции.

Обе женщины признали вину. Одной из них назначено 9 лет, а другой – 8 лет лишения свободы в колониях общего режима. При этом последней назначена отсрочку исполнения наказания до достижения её ребёнком 14-летнего возраста.

Как пояснили нашему изданию в УФСИН по Новгородской области, согласно статье 178 УИК РФ, гражданка будет поставлена на учёт и должна будет отмечаться в уголовно-исправительной инспекции:

Сотрудники будут контролировать её по месту жительства, следить за тем, как она исполняет свои обязанности по воспитанию ребенка, проводить с ней профилактическую работу, взаимодействовать с органами опеки. В случае, если осуждённая будет уклоняться от воспитания ребенка и допускать иные нарушения, то женщине будет вынесено предупреждение. Если же она откажется от ребенка или продолжит уклоняться от своих обязанностей по его воспитанию, то сотрудники УИИ направят в суд представление с ходатайством об отмене отсрочки и исполнении реального наказания.

Если в период отсрочки женщина зарекомендует себя положительно и будет соблюдать все возложенные на нее обязательства и условия, то сотрудники УИИ могут направить в суд ходатайство о сокращении срока отсрочки и отмене реального наказания.

Приговор в законную силу не вступил. Производство по уголовному делу в отношении соучастника подсудимых приостановлено в связи с его болезнью.

Фото с сайта pixabay.com