Накануне Валдайский районный суд отклонил ходатайство следствия о прекращении уголовного дела.

Речь идёт о случае, нашумевшем в Валдае Новгородской области в сентябре 2017 года.

12 сентября на улице Хвойная выстрелом был тяжело ранен в живот 21-летний мужчина. Через несколько дней он умер в больнице. Вскоре был задержан подозреваемый. Возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Представители правоохранительных органов были немногословны. Известия из разных источников появлялись противоречивые: то стреляли будто бы из машины, то нет.

А теперь, по версии следствия, которую изложили нам в пресс-службе Валдайского районного суда, дело выглядело так. Один мужчина потребовал у другого дать ему кобуру с сигнальным пистолетом на базе пистолета Токарева. Тот бросил ему он кобуру, он схватил её правой рукой... и пистолет выстрелил.

Подозреваемый совершил явку с повинной и находился под подпиской о невыезде. Он оплатил похороны и компенсировал моральный вред.

Следствие выступило с ходатайством прекратить уголовное дело и назначить мужчине штраф.

Однако суд обратил внимание на то, что обвиняемый и свидетель по этому делу давали в разное время различные показания. И противоречия до сих пор не устранены.

Суд отказал в закрытии уголовного дела и вернул его руководителю Валдайского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новгородской области.

Однако это решение ещё может быть обжаловано.