В суд поступило уголовное дело в отношении жителя Боровичей 1971 года рождения. Он уже отбывает наказание за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств. Теперь же мужчина обвиняется также в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба Боровичского районного суда, обвиняемый ещё в 2012 году решил присвоить денежные средства от продажи квартиры своего знакомого. Воспользовавшись тем, что потерпевший временно проживал у него и длительное время злоупотреблял спиртными напитками, он предложил ему оформить приватизацию на квартиру, которая принадлежала потерпевшему по праву наследования, с последующей продажей. Потерпевший согласился, так как не в полной мере осознавал последствия таких действий.

Обвиняемый обратился за помощью к риелтору, который подсказал ему механизм необходимых для оформления приватизации жилья действий. Затем нотариусом города Боровичи была выдана доверенность на данного риелтора для продажи жилого помещения. Квартира потерпевшего была продана, а вырученные за неё 185 тысяч рублей обвиняемый присвоил и собственнику не возвратил.

Действия обвиняемого квалифицированы органом следствия по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Фото с сайта pixabay.com