В Великом Новгороде двух бывших сотрудников ГИБДД подозревают в получении взятки.

Как предварительно установлено, в мае прошлого года 45-летний местный житель передал двум инспекторам отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Новгородской области 12 тысяч рублей. За это они должны были обеспечить беспрепятственный проезд трёх большегрузных машин, следовавших по трассе «Россия» на территории Валдайского и Крестецкого районов с превышением допустимых габаритов и массы транспортных средств. Средства водитель перевёл на банковский счет одного из инспекторов.

На основании собранных сотрудниками ОРЧ СБ регионального УМВД материалов следственными органами в отношении на данный момент отстранённых от несения службы сотрудников ГИБДД возбуждено уголовное дело. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Руководством УМВД России по Новгородской области назначено проведение служебной проверки. В случае подтверждения вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности. Расследование находится на контроле прокуратуры Новгородской области.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении взяткодателя.

Фото с сайта pixabay.com