Новгородская прокуратура признала законным возбуждение уголовных дел в отношении жителя Псковской области. Он обвиняется в хищении автомобилей на сумму более 12 миллионов рублей по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

По версии следствия, в апреле 2017 года подозреваемый предоставил в ООО «Гринфинанс МА» в Москве подложные документы о месте работы и размере зарплаты, на основании которых заключил договор лизинга на приобретение автомобиля Lexus стоимостью 6,4 миллиона рублей. На следующий день злоумышленник продал машину неустановленному лицу в Санкт-Петербурге за 3 миллиона рублей, а затем инсценировал его похищение для получения вознаграждения КАСКО. Аналогичным образом в мае 2017 года подозреваемый похитил в Москве другой автомобиль Lexus стоимостью 6,4 миллиона рублей.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области. Кроме того, ранее в отношении подозреваемого и троих жителей Новгородской области был возбужден ряд уголовных дел по фактам мошенничества, в том числе в сфере страхования. В данный момент они расследуются региональным УМВД России.

Фото с сайта pixabay.com