Только что Новгородский районный суд вынес приговор Александру Константинову и его подельникам.

Руководителя ООО «Центр недвижимости», а также Сергея Михай, Патрину Михай, Олега Кузнецова, Татьяну Кудряшову, Людмилу Попову и Ивана Коновалова обвиняют в мошенничестве с материнским капиталом.

Александр Константинов был арестован ещё в 2013 году. В его поддержку выступили многие новгородцы. Расследование вели новгородские полицейские. В прокуратуре заявили: 

Члены группы подыскивали гражданок, являющихся участницами государственной программы поддержки семей и предлагали им помощь в приобретении жилого помещения на средства материнского капитала. После этого преступниками за счёт средств ООО «Центр недвижимости» под видом займа, выданного указанным гражданам, приобреталось жильё стоимостью от 100 до 300 тысяч рублей, которое впоследствии оформлялось в их собственность. Необходимая документация направлялась в отделение Пенсионного фонда РФ для получения соответствующего возмещения. Всего участниками группы совершено 48 фиктивных сделок, в результате чего похищены бюджетные деньги на сумму более 5,5 миллиона рублей.

Однако никто из подсудимых себя виновным не признал. 

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Новгородской области, Константинову назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере миллиона рублей. Остальным участникам в зависимости от количества совершенных преступлений и роли в преступной группе назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок от 4 лет 2 месяцев до 6 лет в колониях общего и строгого режимов со штрафами в размере от 70 до 300 тысяч рублей. Поповой назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы условно.

Ранее ещё трое обвиняемых были осуждены в особом порядке. 

По статье о создании преступного сообщества суд обвиняемых оправдал. Обвинение требовало для Константинова 15 лет лишения свободы.

Фото с сайта pixabay.com