Как сообщает пресс-служба Новгородского районного суда, арест бывшего руководителя ГОКУ «Новгородавтор», фигуранта «дорожного дела» Николая Закалдаева решением суда продлён до 17 января 2016 года включительно. Напомним, Постановлением суда от 21 августа 2015 года содержание подсудимого под стражей было продлено до 17 октября.

Николай Закалдаев обвиняется в совершении преступлений по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ –получение должностным лицом взятки в крупном размере, и ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере, и других. По версии органов предварительного расследования, подсудимый получил 250 тысяч рублей вознаграждения за общее покровительство и попустительство по службе в дорожной отрасли, а также за подписание специалистами отдела контроля качества ГОКУ «Новгородавтодор» без надлежащей проверки актов о приёмке выполненных работ. Свою вину подсудимый не признает.

Подсудимый и его защитники просили заменить заключение на домашний арест или залог. Суд указал, чтоо вопрос о доказанности вины подсудимого в совершённых преступлениях не является предметом оценки суда при решении вопроса о мере пресечения. Также он отметил, что располагает заявлениями свидетелей о давлении на них со стороны Закалдаева, это подтверждает возможность подсудимого воспрепятствовать производству по делу.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя ГОКУ \Новгородавтодор\ Николая Закалдаева направлено в суд

С учётом тяжести предъявленного обвинения, всех обстоятельств уголовного дела, сведений о личности обвиняемого и так далее, судом не установлены основания для отмены либо изменения подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую, –прокомментировал пресс-секретарь районного суда Валерий Таганский. 

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд.