Следственный комитет России отменил ранее принятое в Великом Новгороде решение об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников ДПС, применивших силу к водителю.

19 января 2017 года на Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде полицейские остановили машину с затонированными передними стёклами. Они хотели измерить их светопропускную способность, однако водитель сделать это не позволил. Когда ему предложили выйти из машины, он отказался и оказал сопротивление сотрудникам ДПС, которые применили силу. Всё это сняла на мобильный телефон жена водителя, который является инвалидом.

Вскоре после этого Кирилл Максименко был оштрафован по решению суда – за тонировку и за неповиновение.

В пресс-службе Новгородского областного суда заявили:

Судья пришла к выводу, что действия сотрудников ГИБДД... были обусловлены неповиновением указанного лица законным требованиям, что после неоднократно озвученных предупреждений позволило полагать о возможности продолжения противоправных действий с его стороны, предопределив необходимость применения физической силы по отношению к водителю.

В новгородском Следственном управлении возбудили уголовное дело по факту незаконного применения силы, но оно было закрыто.

Но отец водителя, бывший чудовский депутат и боровичский чиновник, постоянный участник различных выборов Сергей Максименко обратился в депутату Госдумы от ЛДПР Антону Морозову.

И сегодня продемонстрировал в соцсети ответ из СК на обращение Морозова: решение о закрытии уголовного дела отменено, новгородским следователям поручено ещё раз проверить факты.

Фото: pixabay.com