Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы 38-летнего жителя Новгородского района Алексея Головина, а также его защитников. В сентябре районный суд приговорил мужчину, избившего медиков, к пяти годам колонии общего режима.

В апелляционной жалобе осужденный и его защитники указали на отсутствие в действиях Головина хулиганского мотива, полагали назначенное наказание суровым.

«Я всех вас здесь положу»: пять лет колонии получил дебошир, напавший на медиков

Судебная коллегия, изучив жалобы, отменила приговор в части по статье 116 и статье 115 УК РФ отменила и направила уголовное дело в этой части прокурору.  Наказание снижено на один год. В остальной части приговор оставлен без изменения. Также, как сообщили нашему изданию в областном суде, отменено решение по гражданским искам Матезиус О.А. и Артюшова М.Ю. о взыскании в их пользу с Головина А.Ю. 50000 и 45000 рублей. Путём частичного сложения наказаний Головину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурой области готовится соответствующее кассационное представление в Президиум Новгородского областного суда в связи с несогласием с отменой приговора и возвращением уголовного дела прокурору.

Напомним, ночью 23 февраля бригада «Скорой» доставила Алексея Головина из кафе в областную клиническую больницу с рваной раной на лице. Мужчина был нетрезв и агрессивен. В результате дебоша пациента в приемном покое пострадали трое человек. Медсестра с сотрясением мозга была госпитализирована в нейрохирургическое отделение ОКБ. Санитарка с переломом лицевых костей попала в отделение челюстно-лицевой хирургии. Обеим женщинам потребовались операции. Был также травмирован охранник ОКБ. Дебошира задержала полиция. Головин при этом оскорбил и травмировал полицейского.

Новгородцу предъявили обвинение в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, в побоях из хулиганских побуждений, в публичном оскорблении представителя власти и применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья. Дело получило значительный общественный резонанс. Его расследование контролировал руководитель СК Александр Бастрыкин.

Фото автора