Недавно Новгородский областной суд вынес своё решение по делу участкового уполномоченного из Крестецкого района, оспаривавшего сделанное ему взыскание.

Ещё в феврале участковый вместе со стажёром прибыли на семейный скандал в деревню Нестеровичи. Они вывели из дома скандалившего гражданина и посадили его в служебную машину на заднее сиденье. А сами ушли в дом опрашивать его мать.

Тем временем машина ВАЗ-213100 с гражданином загорелась.

Участковый при проверке сначала рассказал, что сам дал задержанному прикурить. Но уже позже заявил, что в машину тот сел, уже выбросив окурок.

А задержанный сказал, что он вообще не курит. К машине его пристегнули наручниками и ушли. Тут в машине что-то зашипело, заискрилось, хлопнуло, загорелось и он из неё выскочил, а подбежавшие полицейские отстегнули наручники. Но проверка пришла к выводу, что наручники не применялись.

У машины обгорело заднее сиденье и обшивка, взорвалось колесо. Мужчина получил ожоги ног, тела и головы.

Эксперт УМВД сделал вывод, что причиной пожара могла стать сигарета. Участкового после проверки предупредили о неполном служебном соответствии. Он с этим не согласился и оспорил приказ сначала в Окуловском суде, а затем в областном.

В пресс-службе Новгородского областного суда нашему изданию сообщили, что взыскание было оставлено в силе.

Фото с сайта pixabay.com