В воскресенье, 12 ноября, шесть квартир многоэтажного дома по улице Большая Московская, 98 остались без газоснабжения. Причиной стало нарушение правил использования газа.

Причиной инцидента стал самовольный монтаж водонагревателя, в результате чего в газовые сети попала вода. Заявка о нештатной ситуации поступила в диспетчерскую службу «Газпром газораспределение Великий Новгород» в 13:52. Прибыв на место происшествия, газовики приостановили газоснабжение шести квартир, расположенных на смежных с квартирой нарушителя стояках. Вода была откачана из газопровода. Подача газа абонентам дома, кроме квартиры нарушителя, была восстановлена через два часа.

Теперь нарушителю предстоит пройти повторный инструктаж по безопасному использованию газа в быту и возместить компании затраты на проведение аварийно-восстановительных работ.

Несмотря на неоднократные напоминания газовиков, ещё встречаются случаи самовольного монтажа газового оборудования потребителями. Нарушая правила обращения с газовым оборудованием, граждане подвергают опасности не только себя, но и окружающих:

Игнорирование правил безопасного использования газа может привести к более тяжёлым последствиям. Каждый абонент должен строго соблюдать правила, а для подключения бытового газового оборудования, его перестановки, ремонта обращаться в специализированную организацию, – сказал начальник аварийно-диспетчерской службы АО  «Газпром газораспределение Великий Новгород» Сергей Лелькин.

Фото с сайта pixabay.com