Как сообщил корреспонденту «ВНовгороде.ру» один из сторонников политика Алексея Навального, в Москве задержали нескольких человек, приехавших из Великого Новгорода. В их числе два петербуржца, работающие в новгородском штабе Навального и, по меньшей мере, один новгородец.

Как пояснил один из задержанных Ярослав Путров, они не участвовали в акции сторонников националиста Вячеслава Мальцева, которых задерживает полиция, а просто оказались рядом. В Москву они приехали на чтения Адама Смита, организованные видеоблогером Михаилом Световым как мирная альтернатива митингам Мальцева.

Вячеслав Мальцев — бывший депутат областной думы Саратовской области. Он ведет канал «Артподготовка» на Youtube. В своих выступлениях политик неоднократно заявлял, что 5 ноября 2017 года в России произойдет революция. В 2016 году Мальцев баллотировался в депутаты Госдумы РФ по списку «Партии народной свободы», которую возглавляет бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, и участвовал в дебатах на федеральном телевидении.

В октябре 2017 года движение Мальцева «Артподготовка» было признано экстремистским и запрещено. В отношении лидера возбуждено уголовное дело о призывах к эстремизму.

Акции протеста сторонников Вячеслава Мальцева проходят в крупных российских городах. Как сообщает «ОВД-Инфо», на 14 часов в России задержаны 237 человек, в том числе 212 — в Москве.

Фото Ярослава Путрова