В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета Оперативный штаб в Новгородской области провёл командно-штабное учение «Рельеф-2017».

По замыслу учения, в дежурную часть ОМВД России по Солецкому району поступила информация о вооруженном нападении на караул одной из воинских частей, расположенной на приграничной территории Псковской и Новгородской областей. При его отражении задержаны двое нападавших, которые сообщили, что в дачном доме деревни Никандрова Грузомедь Солецкого района Новгородской области находится вооруженная группа из пяти человек, планирующая совершить террористические акты на военных объектах Новгородской области.

Для проверки информации в деревню были направлены сотрудники полиции ОМВД России по Солецкому району. Из частного дома по сотрудникам полиции был открыт огонь из автоматического оружия. В результате перестрелки преступникам удалось выйти из дома и скрыться в прилегающем лесном массиве.

На место преступления были направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС и Росгвардии. Оперативным штабом в Новгородской области была скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, сил правопорядка и органов местного самоуправления.

В результате организованных поисковых мероприятий с использованием специальных средств бандгруппа обнаружена и полностью нейтрализована.

Как сообщает пресс-группа УФСБ России по Новгородской области, в ходе учений были отработаны вопросы информационного взаимодействия между штабами Новгородской и Псковской областей, методика организации и проведения контртеррористической операции на труднодоступной местности без привязки к конкретному объекту.

Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Фото предоставлено пресс-группой УФСБ России по Новгородской области