Как сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области, в этом году с должников по коррупционным преступлениям взыскали более 3 миллионов рублей. Работа велась с 55 должниками, которые пошли на должностные преступления или сами предлагали взятку.

В 12 случаях средства были взысканы в полном размере, общая сумма взыскания превышает 3 миллиона рублей. Чаще всего работники УФССП сталкиваются с бывшими госслужащими, сотрудниками правоохранительных органов, врачами и преподавателями, нарушившими закон. Обычно сумма штрафа, назначенного судом в таких случаях, превышает сумму взятки в 60 раз.

Среди преступивших закон немало тех, кому предстоит выплатить сотни тысяч рублей. В таких случаях суды представляют рассрочку, что позволяет ежемесячно гасить долг по 10-15 тысяч рублей. Все платежи в бюджет контролируют судебные приставы и в случае нарушения обращаются за заменой наказания на более строгое.

Реже, но бывают и крупные платежи. Так, один из новгородцев решил не откладывать погашение долга и принес наличными сразу 2 миллиона рублей пятитысячными купюрами. По его мнению, такой поступок позволит скорее закрыть не самую лучшую страницу в его жизни.

Многие штрафы коррупционной направленности приставам предстоит взыскивать на протяжении нескольких лет. Сумма по этим документам приближается к 40 миллионам рублей.

Фото с сайта pixabay.com