Сегодня Новгородский областной суд рассмотрел жалобу на постановление районного по делу о ДТП.

Мы недавно рассказывали об этой истории.

25 февраля 2017 года в 17 часов водитель служебной «Лады Гранты» Михаил Бобров двигался по улице Германа в сторону Санкт-Петербургской. Возле перекрёстка у дома №14 собирался поворачивать направо, сбавил скорость. В этот момент двигавшийся от Новолучанской автомобиль Suzuki при повороте налево резко срезал угол и вылетел на встречную.

У водителя отечественной машины после столкновения было сотрясение мозга, у одного пассажира – сломан нос и сотрясение мозга, у второго – травма копчика и тоже сотрясение.
За рулём Suzuki находился Александр Шадрин, в 2010-2013 годах руководивший в новгородской мэрии комитетом строительства, а ныне сотрудник компании «Транснефть–Балтика». Как рассказал нам представитель потерпевших, свой выезд на «встречку» мужчина объяснил тем, что на секунду отвлёкся.

23 августа судья Новгородского районного суда вынесла постановлении по административному делу о ДТП. Шадрина признали виновным в нарушении ПДД, повлёкшем лёгкий и средний вред здоровью. Его могли оштрафовать на сумму от 10 до 25 тысяч рублей или лишить права управления на полтора – два года.

Представитель Александра Шадрина обратил внимание на то, что тому необходимо пользоваться машиной для ухода за малолетним ребёнком и за больным членом семьи. И что тот готов добровольно компенсировать причинённый ущерб.

Судья постановила оштрафовать Александра Шадрина на 20 тысяч рублей.

Адвокат Егор Мыльников, представляющий интересы пострадавших Боброва и Иваник, подал жалобу в Новгородский областной суд. Он в ней обратил внимание на то, что в КоАП само понятие «грубое нарушение специального права» отсутствует. Юрист обратился к словарю Ожегова и с его помощью доказывал, что «грубое» – это, в том числе, «серьёзное», «немаловажное». А также к статистике ГИБДД, согласно которой каждое третье ДТП с гибелью людей происходит из-за выезда на встречную полосу. И просил отменить постановление районного суда и лишить Александра Шадрина прав на полтора года. 

Новгородский областной суд оснований для отмены постановления районного суда не нашёл. На заседании стало известно, что Александр Шадрин перечислил трём пострадавшим по две тысячи рублей – в качестве компенсации.

Михаил Бобров высказал нам своё несогласие:

Получается, что езда по встречной, из-за которой произошла авария с тремя пострадавшими – не грубое нарушение…

Решение суда вступило в законную силу.

Фото pixabay.com