В Новгородском районном суде сегодня, 22 сентября, был вынесен приговор по делу Алексея Головина, обвиняемого в нападении на медиков.

Напомним, ночью 23 февраля в 00:35 машина «Скорой помощи» доставила нетрезвого жителя Великого Новгорода 1978 года рождения из городского кафе на улице Корсунова в областную больницу с рассечённой бровью. 

Как следует из показаний подсудимого, в тот день он решил задержаться на работе и отметить День защитника Отечества с коллегами. Празднование продолжилось в кафе «Кубышка». Как рассказали друзья подсудимого, уже расплатившись, коллеги вышли на улицу, где у Головина произошёл конфликт с посетителем кафе. Головину было нанесено два удара по голове, после чего коллеги вызвали ему «Скорую». 

Последнее воспоминание Головина относится к тому, как он получил удар по лицу. Далее он практически ничего не помнит вплоть до помещения в ИВС.

Сотрудник бригады «Скорой помощи» отмечает, что в медицинском автомобиле мужчина вёл себя эмоционально, но затем успокоился. Как рассказали медики, в больнице мужчина отказывался от медицинской помощи, заявлял, что должен вернуться в кафе, поскольку «жаждет возмездия». Головин сначала согласился подписать отказ от оказания медицинской помощи, однако затем начал вести себя агрессивно. Мужчина ходил по коридору больницы, нецензурно ругался. Охранник посоветовал мужчине помыть руки, так как они были в крови. В ответ на замечания и предложение отправиться домой мужчина напал на охранника. Кроме оскорблений и мата прозвучала и фраза «Я всех вас здесь положу». На медика Головин напал после того, как женщина сделала ему замечание о том, что он ударил пенсионера. Избиение сотрудников зафиксировали камеры видеонаблюдения.

По сигналу тревожной кнопки в больницу приехала полиция. При задержании Головин, по заявлению правоохранителей, оскорбил в нецензурной форме двоих полицейских и травмировал одного из представителей власти.

Медсестра с сотрясением мозга, поврежденным предплечьем была госпитализирована в нейрохирургическое отделение ОКБ. Санитарка с переломом лицевых костей попала в отделение челюстно-лицевой хирургии. Обеим женщинам потребовались операции и длительное восстановление. Был также травмирован охранник больницы.

Новгородцу предъявили обвинение в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, в побоях из хулиганских побуждений, в публичном оскорблении представителя власти и применении насилия в отношении представителя власти.

Расследование инцидента призвал взять на контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. 

По заключению экспертов, Головин в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта. По признанию подсудимого, в тот вечер он выпил около 400 граммов водки. Следователи заключили, что медики и охранник никаким образом не провоцировали конфликт с Головиным и не давали ему повода для нападения.

Сторона защиты попыталась оспорить факт причинения одному из медиков вреда здоровья средней тяжести, указывая на длительность нахождения женщины на лечении. Однако, по мнению экспертов, в данном случае необходимо учитывать срок полного заживления костных тканей. 

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора.

Как ранее сообщали в прокуратуре Новгородской области, обвинение потребовало для него пять лет колонии общего режима.

Смягчающим обстоятельством суд признал добровольное возмещение подсудимым ущерба одной из потерпевших в размере 5 тысяч рублей. Также Головин принёс пострадавшим извинения и частично признал вину.

Отягчающим обстоятельством признано состояние опьянения. 

Суд назначил ранее не судимому Головину наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, учитывая срок заключения с 23 февраля по 22 сентября этого года. 

Также суд удовлетворил иски пострадавших о компенсации в размере 50 и 45 тысяч рублей.

Фото автора