Начальник Новгородской областной ветеринарной станции обвиняется в получении взятки с вымогательствами в особо крупном размере и использование должностных полномочий.

По версии следствия, обвиняемый принуждал компании, занимающиеся транспортировкой сельхозпродукции, для своевременного получения оформленных ветеринарных сопроводительных документов заключать с ветстанцией договоры на проведение подготовительной работы.

Фактически услуги заключались в указании в ветеринарных свидетельствах номеров и дат разрешения на ввоз или вывоз грузов. Это услуги должны были осуществляться бесплатно, – пояснила представитель пресс-службы областной прокуратуры Елена Баркане.

На счёт ветстанции от разных организаций было перечислено более 2,5 миллионов рублей. С мая 2014 года по апрель 2015 года начальник ветстанции получил в качестве оплаты труда и премий более 250 тысяч рублей.
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Также, как рассказали в прокуратуре, в Новгородском районном суде сейчас рассматривается аналогичное уголовное дело в отношении бывшего начальника областной ветеринарной станции.