После пожара в Панковке в ночь с 12 на 13 мая уничтожившего мансардный этаж дома, прокуратура провела проверки домов с мансардными этажами.

Всего в рамках проверки проведены обследования 85 домов, имеющих мансардный этаж.

Прокуратура Великого Новгорода установила, что управляющие компании ООО «Небоскреб», ООО «УО «Новострой», ООО «Жилтрест-Н» допустили захламление путей эвакуации, чердачных помещений. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 14 управляющих организаций. В настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Материалы проверки направлены в отдел надзорной деятельности ГУ МЧС России по области для привлечения лиц, допустивших нарушения, к административной ответственности, – отметили в прокуратуре Новгородской области.

Прокуратура Валдайского района установила, что в нарушение строительных норм и правил в пяти многоквартирных домах отсутствуют чердачные лестницы; огнестойкость дверей и перегородок между котельной и подъездами ниже нормативов. Прокурор внёс главе района представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Маловишерского района установила, что в многоквартирных домах на территории райцентра на лестничных площадках допущено складирование личных вещей собственников, что затрудняет доступ к эвакуационным путям. По данному факту прокурор внес генеральному директору ООО «Лес МВ» представление.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Новгородского и Чудовского районов.

Всего прокурорами выявлено 47 нарушений, внесено 23 представления; возбуждено четыре дела об административных правонарушениях.

Фото Людмилы Лиукконен