Жительница Новгородского района предстанет перед судом за хищение материнского капитала. По версии следствия, в период с августа по ноябрь 2011 года и с апреля по декабрь 2013 года обвиняемая, работавшая риэлтором, нашла трёх женщин, которые имели право получить маткапитал на ребёнка. Все три собирались за счёт этих средств купить жильё, и риэлтор подыскала им подходящие жилые дома стоимостью по 60-70 тысяч рублей.

Введя женщин в заблуждение относительно стоимости жилья, обвиняемая организовала получение ими займов в микрофинансовых организациях в размере материнского капитала. Однако, в договорах купли-продажи проставлялась стоимость равная или сопоставимая со средствами материнского капитала. Разницу между переданными денежными средствами и реальной стоимостью жилья она присваивала себе, – рассказала представитель пресс-службы прокуратуры Новгородской области Елена Баркане.

Женщина обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Ущерб от действий обвиняемой превысил 960 тысяч рублей. Вину в совершении преступлений она не признала. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу.