Сегодня на пресс-конференции в областном суде его председатель Инна Самылина прокомментировала недавнее решение Верховного суда по делу Николая Фёдорова.

Инна Самылина отметила: 

В 2014 году законодатели прописали примечание к пункту 4 статьи 264 УК РФ, которое нас, честно говоря, озадачивает. В нём говорится, что факт алкогольного опьянения устанавливается в порядке, аналогичном делам об административных правонарушениях. То есть, пусть официанты видят, сколько человек пьёт в ресторане, пусть свидетели говорят, что он вываливается из машины, но медицинского освидетельствования не было…

Это, по словам председателя областного суда, и стало основанием для ВС изменить приговор.

4 марта 2015 года генеральный директор ЗАО «Сплав-Модернизация» Николай Фёдоров около 22 часов, находясь за рулем автомобиля Mercedes в нетрезвом состоянии и двигаясь по Большой Московской улице в Великом Новгороде со скоростью более 100 километров в час, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомашиной Hyundai. Водитель автомобиля, 23-летняя Кристина Аксёнова, скончалась от ранений в больнице. Фёдоров скрылся с места аварии и 10 марта был задержан в Белоруссии, в минском аэропорту.

Фёдоров возместил ущерб, заявленный потерпевшей стороной, который достиг семи миллионов рублей, и полностью признал вину. Мать погибшей попросила прекратить уголовное преследование бизнесмена. Однако суд это ходатайство отклонил и в марте 2016 года приговорил обвиняемого к четырём годам колонии общего режима, а также лишил права управлять автомобилем на три года.

26 июля Верховный суд постановил применить к Николаю Фёдорову амнистию, освободить его от наказания и снять судимость.

Фото Анны Огороднийчук