16-летний подросток погиб в реке Холова, сообщили сетевому изданию в четверг в пресс-службе Новгородского областного УМВД.

ЧП в селе Ямская Слобода произошло в среду днем. Предварительно, во время купания погиб местный подросток. Его одежда была найдена на берегу. Позднее было обнаружено и тело, - сказал собеседник.

По факту трагического происшествия полиция проводит проверку.

Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Как уточнили в областном управлении СК (УСК), утонувший подросток вместе со знакомыми ребятами отдыхал на берегу Холовы. Один из его товарищей, зайдя в воду, стал тонуть. Подросток бросился ему на помощь, помог товарищу выбраться на берег, но сам сделать этого уже не смог. 

По информации УСК, в месте гибели подростка - сильное течение, которое, вероятно, и стало причиной смерти жителя Крестцев. 

УСК проводит доследственную проверку. По её итогам будет принято процессуальное решение. 

В рамках проверки УСК установит причины и условия, способствовавшие гибели подростка, будет дана оценка полноты принимаемых местными властями мер по профилактике несчастных случаев на воде и по предупреждению безнадзорности детей, - добавили в управлении.

Похожая трагедия, напомним, произошла в другом районе Новгородской области в июле. В Поддорском районе в деревне Перегино мальчик семи лет утонул в реке Ловать. Издание сообщало, что два брата купались, но младший стал тонуть. Старший пытался помочь брату, крики услышала женщина, которая в то же время была на пляже. Она успела спасти старшего брата, но младшего затянул водоворот, ребёнок погиб. Тогда в местной группе в соцсети люди обсуждали необходимость оборудования мест для купания и появление спасателей.

Фото pixabay.com