Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» продолжают восстановление электроснабжения в Валдайском районе. Отключения произошли 13 августа во время прохождения циклона. Грозы и сильные ливни, сопровождавшиеся усилением ветра, стали причинами перебоев в энергоснабжении в некоторых районах области.

По данным на 22:30 13 августа восстановлено энергоснабжение большей части отключенных потребителей. Все объекты жизнеобеспечения территории в настоящее время получают электроэнергию в полном объеме. Задействованы 20 передвижных источников питания.

Чтобы ускорить окончание восстановительных работ, в Валдайском районе  усиливается группировка мобильных сил. На помощь направлены бригады из соседних районов, а также филиалов «Псковэнерго», «Вологдаэнерго», смежных и подрядных организаций. Всего задействовано 30 бригад численностью 101 человек, 28 единиц спецтехники.  Действует оперативный штаб. Налажено взаимодействие с органами власти и МЧС. Полностью восстановить энергоснабжение в пострадавшем от стихии  районе планируется к утру 14 августа.

По данным ГУ МЧС России по Новгородской области, в результате прохождения по территории региона циклона произошло нарушение электроснабжения на железной дороге Санкт-Петербург – Москва, было нарушено электроснабжение в населенных пунктах Валдайского и Окуловского районов. В Валдайском районе из-за шквалистого ветра повалены более 150 деревьев, затруднено движение по 9 улицам и 5 дорогам местного значения. В результате падения дерева пострадал один человек, в настоящее время угрозы его жизни нет.

В настоящее время все поваленные деревья с проезжей части убраны. Всего к ликвидации последствий циклона привлечено 143 спасателя, 44 единицы техники.

Фото предоставлено «Новгородэнерго»