Поиск пропавших в Шимском районе детей завершён. Подростки найдены живыми и здоровыми. Сейчас с ними работают специалисты для составления полной картины их пропажи и нахождения в лесу.

По предварительным данным, никаких преступлений в отношении детей не совершалось, вреда их здоровью никто не причинял. По словам детей, они ушли гулять и заблудились в лесу. После опроса дети будут переданы родителям, – сообщили в СУ СК по Новгородской области.

Напомним, около часа ночи 8 июля в дежурную часть полиции поступило сообщение от жителя посёлка Шимск. Мужчина сообщил, что вчера около 17 часов двое его сыновей в возрасте 12 и 14 лет вышли на прогулку из деревни Старое Веретье Шимского района и не вернулись.

Решением начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области для проведения поисковых работ привлечены аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Новгородской области и вертолет МИ-8 авиационно-спасательного центра СЗРЦ МЧС России. Также в поисковых работах принимали участие представители МВД, Администрации Шимского района, Облводообьекта, волонтеры поиско-спасательного отряда «Феникс» и местные жители. Всего к поискам детей была привлечена группировка в составе 69 чел и 20 едениц техники, в том числе 1 воздушное судно и беспилотный летательный аппарат.

В ходе облёта зоны поиска в 12.40 дети были обнаружены и доставлены вертолетом в Старое Веретьё.

Фото предоставлено МЧС России по Новгородской области