Следственными органами СК РФ по Новгородской области возбуждены уголовные дела по фактам неуплаты налогов в отношении двух предпринимателей.

Преступление было выявлено сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Как выяснили полицейские, два индивидуальных предпринимателя, осуществляющих розничную торговлю продуктов питания в магазинах и на нестационарных торговых точках, занимались также и оптовой реализацией. Получив доходы от оптовой продажи, житель Валдая и его племянник уклонились от уплаты налогов, включив в декларацию заведомо ложные сведения. Сумма сокрытого налога составила в одном случае около 4 миллионов рублей, в другом – более 7 миллионов. Источник в правоохранительных органах сообщил нашему изданию, что предприниматели являются уроженцами Азербайджана.

Прокуратура Валдайского района признала законными и обоснованными постановления следователя. По местам работы и жительства подозреваемых проведены оперативные и следственные мероприятия, изъяты финансовая документация и электронные носители.

Фото с сайта pixabay.com